Наталья Сергунина рассказала о субсидиях и грантах для московских анимационных студий
Источник фото: https://www.mos.ru
22.11.2021

Наталья Сергунина рассказала о субсидиях и грантах для московских анимационных студий

Почти тридцать столичных студий анимации приняли в течение 2021 года участие в крупнейших мировых кинорынках MIPCOM и MIFA, это стало возможным при активной поддержке правительства Москвы. Она включает в себя также гранты для авторов коммерческих и некоммерческих анимационных работ. Об этом сообщает официальный сайт мэра столицы.

Российская анимация отлично зарекомендовала себя на международных рынках, многие проекты переведены на различные иностранные языки и выкуплены для проката. Средства на адаптацию отечественных картин также выделяет город, тем самым оказывая значительную поддержку отрасли. 

«Сейчас продолжается прием заявок на выплаты создателям авторской анимации, получившим награды на профильных фестивалях и конкурсах», - сообщила о мерах помощи аниматорам заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина. 

Авторам выделят более чем 10 млн рублей. Заявки на грант можно подать до 10 декабря. Также студии могут возместить затраты на адаптацию своих проектов к зарубежным рынкам: дубляж, аренду оборудования и субтитры. Если же студии заключат экспортный контракт на сумму не менее 6 млн рублей, они имеют возможность получить дополнительное финансирование от правительства города. 

В то же время для коммерческой анимации в текущем году выделили более 80 млн рублей для 14 компаний. Так, грант в размере 10 млн рублей получила киностудии «Союзмультфильм» для производства мультсериалов, короткометражек и полнометражных фильмов. Как рассказал генеральный директор киностудии Борис Машковцев, это не только имиджевое, но также экономически выгодное вложение, ведь студии вносят существенный вклад в экономику города. В том числе на это работают реализованные по франшизе центры «Союзмультпарк» на ВДНХ и «Союзмультклуб» на ул. Академика Королева, в которых можно научиться азам сценарного и анимационного мастерства. Кроме того, Машковцев отметил серьезный потенциал российской анимации, основанной на богатом советском мультипликационном наследии, и прогнозировал увеличение доли отечественной анимации на международном рынке и появление высококлассных проектов при сохранении объема дополнительных вложений. Анимационный контент киностудии «Союзмультфильм» уже закупили представители более 50 стран, включая компании из Европы, Азии и Латинской Америки.

Еще один грант, а также экспортный кэшбек направлен студии «Аэроплан», автору мультсериала «Фиксики», ставшего известным не только в России, но и за рубежом. Так, герои мультфильма стали талисманами павильона России на «Экспо-2020» в Дубае. Средства, полученные от города, потратят на создание новых серий и продвижение сериала в мире.

Создателю еще одного популярного проекта «Маша и Медведь» - студии Animaccord – выделен грант в размере 10 млн рублей на развитие и решение технических вопросов. Мультфильм «Маша и Медведь» дублирован на 42 языка и транслируется в 80 странах мира. По мнению продюсера проекта Дмитрия Ловейко, поддержка города служит залогом развития всей креативной индустрии, а также подготовки высококлассных специалистов в этой области, что в конечном итоге послужит основой формирования московского кластера анимационной ИТ-индустрии.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин объявил о начале приема заявок на гранты для производителей кино

• Стражи порядка задержали подозреваемых в организации незаконной миграции

• РНФ выделит гранты на проекты по микроэлектронике компаниям из ОЭЗ «Технополис Москва»

• Сергей Невлеев: «В ЗелАО зарегистрировано 16875 иностранных граждан, в прошлом году было 15318»

• Собянин: Автоматический аппарат для запуска сердца при реанимации разработали в столице

• Собянин рассказал о планах ремонта и благоустройства киностудии имени Горького

• Собянин: С начала года Москва оказала помощь свыше 2,5 тыс малых и средних предприятий

• Зеленоградские участковые задержали подозреваемых в фальшивой регистрации иностранных граждан

• Собянин: Москва выделит грант на поддержку предприятия ОПК в Зеленограде

• Собянин объявил о мерах поддержки досуговой деятельности в столичных ТЦ

Популярное в социальных сетях:


В контакте