Наталья Сергунина: Памятник Юрию Гагарину на Ленинском проспекте отреставрируют
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
09.04.2021

Наталья Сергунина: Памятник Юрию Гагарину на Ленинском проспекте отреставрируют

В следующем году в Москве начнутся работы по реставрации памятника космонавту Юрию Гагарину. Как сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, данное решение было принято после проведения планового обследования монумента на ленинском проспекте. 

По ее словам, осмотр показал, что памятник нуждается в восстановлении облицовки стилобата и устранении мелких  повреждений. «В этом году планируется провести подробное обследование технического состояния и разработать проект реставрации», - уточнила вице-мэр. К реставрационным работам специалисты приступят в 2022 году,  процесс будет контролироваться экспертами Мосгорнаследия.

Памятник первому космонавту Юрию Гагарину появился на Ленинском проспекте в июле 1980 года. Над созданием 14-ти метрового монумента работали скульптор П.Бондаренко, архитекторы Я.Белопольский и Ф.Гажевский, а также конструктор Алексей Судаков. Материалом, из которого выполнена основная часть памятника, является титан. Этот легкий и прочный металл обычно используется в строительстве космических кораблей и самолетов. Первым монументальным сооружением, где применили литой титан, стал памятник Юрию Гагарину. Из него изготовлены 239 листов, покрывающих фигуру космонавта и колонну.  Памятнику присвоен статус выявленного объекта культурного наследия.

Глава  департамента культурного наследия Москвы  Алексей Емельянов рассказал, что в рамках реставрации на монументе ликвидируют сколы,  удалят загрязнения и загерметизируют швы между листами титана, из которых сделан памятник. Также будет восстановлена полировка облицовочных плит стилобата из лабрадорита.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте