Нарушителям карантина и распространителям фейков о коронавирусе грозит уголовное наказание
02.04.2020

Нарушителям карантина и распространителям фейков о коронавирусе грозит уголовное наказание

Указом президента РФ в России введена уголовная ответственность для людей, распространяющих ложную информацию о коронавирусе.

В условиях непростой эпидемиологической ситуации такие фейки сейчас активно «гуляют» в интернете и негативно влияют не только на настроения и работоспособность людей, но и на экономику страны в целом. В соответствии с новым законом, распространителей заведомо ложных сообщений будут штрафовать в размере от 300 тысяч до 700 тысяч рублей. Суд может также назначить им наказание в виде исправительных работ на срок до одного года или отправить в тюрьму на три года.

Собрать доказательства вины нарушителей закона для проведения оперативно-розыскных мероприятий сегодня не составит труда. Как сообщил основатель и совладелец российской компании Group-IB, специализирующейся предотвращением киберугроз, Илья Сачков, для этого существуют современные методы компьютерной криминалистики.

Уголовное наказание также предусмотрено и за несоблюдение карантина по коронавирусу. Закон, ужесточающий ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, приняли депутаты Госдумы. За нарушение режима самоизоляции, повлекшее по неосторожности заражение других людей, полагается штраф от 500 тысяч до миллиона рублей. Если при этом погиб один зараженный нарушителям человек, то штраф вырастет до 1-2 миллионов рублей. В случае смерти двух или более человек, нарушителю грозит лишение свободы на срок трех лет.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• ВИЧ уходит

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Свыше 115 зеленоградских подростков привиты от коронавируса

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Сергей Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• ​Московские предприятия выполнили требования РПН о вакцинации 80 процентов сотрудников

• Более 3 тысяч заявок предпринимателей на антикоронавирусную поддержку одобрены столичным правительством

Популярное в социальных сетях:


В контакте