Наблюдатели Общественной палаты Москвы на выборах получат официальный статус
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
18.04.2018

Наблюдатели Общественной палаты Москвы на выборах получат официальный статус

Законопроект, предлагающий наделить наблюдателей Общественной палаты Москвы официальным статусом, прошел первое  чтение в Мосгордуме. Депутаты нижнего парламента одобрили поправки в Избирательный кодекс Москвы, которые дают право Общественной палаты  столицы назначать наблюдателей на выборах мэра, депутатов Мосгордумы и местных органов самоуправления. 

С инициативой внесения данных изменений выступил мэр Москвы Сергей Собянин. Комментируя данный законопроект, председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов отметил, что прошедшие выборы президента РФ показали, что участие наблюдателей Общественной палаты города в немалой степени повлияло на открытость и прозрачность процедуры голосования. Поскольку наблюдатели от ОП не отстаивают интересы кандидатов от какой-либо партии, то они объективно подходят к процессу наблюдения за ходом выборов. 

В свою очередь, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников дал высокую оценку новшеству, благодаря которому волонтеры Общественной палаты Москвы получат официальный статус наблюдателей.   Он напомнил, что Корпус наблюдателей Общественной палаты Москвы впервые появился в столице  именно  на выборах Президента РФ, и  позитивный опыт, полученный в ходе прошедшей избирательной компании, было бы полезно распространить  и на  региональные выборы. 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте