На Москву приходится четверть экспорта высокотехнологичной продукции России​
Источник фото: https://www.mos.ru
04.11.2021

На Москву приходится четверть экспорта высокотехнологичной продукции России​

Столичные компании экспортировали высокотехнологичную продукцию почти на 16 млрд долларов за первое полугодие 2021 года, что почти на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Доля Москвы в общем объеме российского экспорта превысила 27%, таким образом каждый четвертый рубль по данному направлению экспорта приходится на Москву, подчеркнула заммэра столицы Наталья Сергунина.

«По совокупному экспорту столица России по итогам прошлого года вошла в топ-5 мировых мегаполисов-лидеров», - добавила она.

Город последовательно проводит поддержку компаниий-экспортеров, включающую в себя гранты, субсидии, обучающие программы, помощь при участии в международных выставках, бизнес-встречах и выходе на зарубежные маркетплейсы. Для того, чтобы проверить готовность российских компаний для выхода на международный уровень, в Москве разработан специальный тест «АДЕПТ 7».

Наибольшим спросом на международном рынке пользуются российская оптика, измерительные приборы и медицинская техника. Общий объем поставок товаров этих категорий составил в январе-июле 2021 года более 251 млн долларов.

Также поддержку столичным экспортёрам оказывают Московский экспортный центр и Центр поддержки экспорта «Моспром»,  департамента инвестиционной и промышленной политики города.

Благодаря бизнес-миссии, организованной МЭЦ, московский производитель аппаратуры для вендинговых автоматов получил контракт на 2,6 млн руб. от заказчиков из ОАЭ, а компания по производству ленточнопильных станков заключил договор о поставках в Германию.  А после бизнес-миссий «Моспром» один из московских поставщиков умных систем освещения заключил договор об экспорте своего оборудования в Узбекистан, потенциал контракта составляет более 80 млн евро.

Байеров интересовали также произведенные в Москве турбореактивные двигатели, шины для легковых и грузовых автомобилей и уходовая и декоративная косметика.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Мэр Москвы объявил о приеме заявок на программу поддержки столичных экспортеров

• Собянин: Промышленное производство в Москве за 7 лет выросло более чем вдвое

• Собянин доложил Путину о рекордном росте производства лекарств, электроники и автомобилей

• Массовые продажи микроконтроллера MIK32 Амур начинает Микрон

• Объем производства резидентов ОЭЗ «Технополис Москва» вырос более чем в 2,5 раза

• В ОЭЗ «Технополис Москва» разработано устройство для спутниковой и космической связи

• Компания «Фотоэксперт» в 4 раза увеличила выпуск фотокниг и печать фотографий

• Собянин: Москва упрочила лидерство по несырьевому неэнергетическому экспорту

• Для площадки «Алабушево» 2024 год должен стать ключевым по запуску производств

• Возможности выхода бизнеса на мировые рынки обсуждали в ОЭЗ «Технополис Москва»

Популярное в социальных сетях:


В контакте