На ассамблее «Здоровая Москва» обсудили цифровизацию здравоохранения
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
17.01.2020

На ассамблее «Здоровая Москва» обсудили цифровизацию здравоохранения

Тема  внедрения цифровых технологий в сферу здравоохранения стала одной из  самых обсуждаемых на проходящем в столице  форуме «Здоровая Москва».

На пленарных заседаниях и экспертных сессиях Ассамблеи  участники рассматривают проекты и разработки, направленные на поддержку  принятия врачебных решений, использования технологий искусственного интеллекта, компьютерного зрения и других достижений современной цифровой медицины. 

Принявшая участие в работе форума заммэра Москвы Анастасия Ракова поделилась своим видением мер, необходимых для прорыва  столичного здравоохранения. По ее словам, это станет возможным, если  изменится концепция оказания медицинской помощи, когда центром всех действий врача и медицинского учреждения станет  пациент и его нужды. «Необходимо переосмыслить весь процесс и перейти от принципа, когда врач принимает пациента по его жалобам и лечит болезнь, к проактивному подходу», отметила А.Ракова. 

Заместитель мэра также подчеркнула необходимость внедрения в сферу здравоохранения передовых  цифровых технологий, несмотря на всю сложность этого процесса. Она напомнила, что цифровизация сегодня охватила многие отрасли городского хозяйства,  и использование ее в такой важной сфере,  как здравоохранение, существенно изменит  жизнь горожан. Этот позволит улучшить качество медпомощи, повысить производительность труда и сделать получение услуг более комфортным для пациентов.

 Анастасия Ракова также обратилась к представителям компаний-разработчиков цифровых технологий с призывом более активно участвовать в реализации масштабных проектов здравоохранения.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте