07.02.2017

Муниципальные депутаты добиваются продления программы сноса пятиэтажек в Москве

Руководители муниципальных образований Москвы сегодня провели  IX отчетно-выборный съезд. В рамках работы съезда, они  также обсудили различные вопросы, волнующие москвичей. Отдельно депутаты остановились на такой важной для горожан теме, как капитальный ремонт в многоквартирных домах. 

Было отмечено, что реализуемая в Москве программа капремонта,  которая выполняется  достаточно эффективно и на хорошем  уровне,  подходит не для всех домов. В частности, в старых пятиэтажных домах, из-за ряда конструктивных особенностей, ремонт сопровождается различного рода трудностями. К примеру, при проведении работ там зачастую приходится менять внутренние перегородки, а значит – отселять проживающих в квартирах людей. При этом, непонятно, за чей счет будут производиться последующий косметический ремонт квартир, так как этой статьи расходов в законодательстве не предусмотрено. Есть и другие проблемы, связанные с уменьшением площади квартир при замене стояков канализации, систем горячего и холодного водоснабжения. Также в некоторых домах невозможно проводить ремонт из-за отслуживших свой срок перекрытий и стеновых панелей: они могут просто не выдержать работ капитального характера. 

По мнению главы  муниципального округа Бабушкинский А.Лисовенко, капремонт в таких пятиэтажках вряд ли улучшит комфорт проживания жильцов. С ним согласился  руководитель муниципального округа Пресненский П. Петров. Он заявил, что поскольку программа  сноса ветхих пятиэтажек в Москве завершена, то депутатам  нужно обратиться к мэру Москвы С.Собянину с просьбой обсудить возможность продолжения данной программы. По итогам съезда, данную инициативу поддержали все депутаты. 


  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Московские реставраторы внедряют инновации для сохранения старины

• Собянин: К началу будущего учебного года в ТиНАО откроется новая школа

• Собянин принял решение о комплексном развитии территории в Даниловском районе

• Собянин: На западе Москвы будет обновлено пять крупных общественных пространств

• Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной

• Собянин: Москва вносит огромный вклад в технологический суверенитет страны

• Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

• Собянин рассказал о популярных направлениях проектов «Академии инноваторов»

• Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке

• Собянин: Более 3 тыс. человек в Академическом районе получили новое жилье по реновации

Популярное в социальных сетях:


В контакте