Москву включили в десятку наиболее динамично развивающихся городов мира
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
08.07.2020

Москву включили в десятку наиболее динамично развивающихся городов мира

Российская столица существенно улучшила свои позиции в рейтинге Cities in Motion.

Ежегодный рейтинг был составлен бизнес-школой Университета Наварры на основе исследования качества жизни в 174 городах всех регионов мира. Эксперты проводили оценку городов по девяти критериям. Москва была отмечена в двух из них: «человеческий капитал» вывел столицу на восьмое место рейтинга, а «городское планирование» на шестое.

В категории «человеческий капитал» учитывается количество в городах школ, бизнес-школ и университетов, иностранных студентов, учреждений культуры, доля населения, имеющего среднее и высшее образование и другие показатели. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, по этому критерию столица успешно конкурирует с такими мегаполисами, как Токио и Чикаго.

Оценка «городского планирования» проводилась на основе показателей застройки высотных и малоэтажных зданий, среднего количества людей на одно домовладение, данных о числе пунктов велопроката в городе. По этому критерию Москва за один год поднялась сразу на 16 позиций и вошла в первую десятку вместе с Лондоном, Нью-Йорком и Вашингтоном. В.Ефимов уточнил, что в категориях «социальная сплоченность», «международные связи и имидж» и «окружающая среда» российская столица также улучшила свои позиции.

В свою очередь, глава столичного департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов напомнил, что Москву впервые включили в рейтинг Cities in Motion в 2014 году, где она заняла тогда 84 строчку. Он отметил, что в этом году были выявлены недостатки при оценке такого показателя, как «экономика совместного потребления». Оценивая наличие в городах сервисов Glovo или Uber, исследователи не учитывали местные инициативы, к примеру, Delivery Club и «Яндекс.Еда». «Можно ожидать, что подход к оценке изменится в будущем, и Москве удастся увеличить позиции по данному показателю», - добавил Пуртов.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте