Москвичи подали в Главархив более 100 тыс запросов в январе-октябре
Источник фото: https://www.mos.ru
21.11.2019

Москвичи подали в Главархив более 100 тыс запросов в январе-октябре

Главный архивный фонд Москвы принял с начала текущего года 109 тысяч обращений от горожан. От москвичей поступали запросы по самым разным темам. Они касались изучения своей родословной, материалов, связанных с историей, архитектурой, памятниками Москвы, документации по отраслям городского хозяйства и промышленности. 

По данным пресс-службы Главрахива, чаще всего посетители интересовались генеалогией. Они искали информацию о своих родственниках, об истории своей семьи, для чего изучали документы дворянских родов, посемейные списки разных городских сословий,  ревизские сказки, также метрические книги и ведомости различных религиозных учреждений.

В Главархиве сегодня храниться огромное документов, самые старые из которых относятся к концу 18 века. Москвичи не только делали запросы по интересующим их сведениям, но и самостоятельно проводили  исторические исследования в читальных залах ведомства. За прошедшие десять месяцев этого года в читальных залах побывали 32 тысячи человек, которым было выдано для работы около 170 тысяч дел. 

В Главархиве идут навстречу смостоятельным исследователям.  Нынешним летом. К примеру, в Москве открылся обновленный читальный зал на Профсоюзной улице, с увеличеннм числом посадочных мест и установкой нового программного обеспечения. «Уже сегодня пользователи осуществляют поиск интересующих дел по электронным базам данных», отметили в пресс-службе. Популярность  Главрархива у жителей столицы также растет благодаря повсеместному внедрению информационных технологий в работу архивов, включая организацию обслуживания посетителей в режиме «одного окна» и  рассекречиванию многих закрытых ранее  документов.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Московскому зоопарку в этом году исполняется 160 лет

• Вице-мэр Ракова: Более 20 млн раз пользователи обратились к порталу по генеалогии «Поиск по архивам» за год

• Анастасия Ракова рассказала об исследовании почти 550 особо ценных документов столичными учащимися в Главархиве Москвы

• Горожан приглашают на выставку «Зеленоград: 65 историй о городе»

• Собянин: Школьники помогут Главархиву Москвы исследовать уникальные документы

• Зеленоградцев приглашают на авторскую экскурсию "Здесь погиб Неизвестный солдат" 9 августа

• Сотрудники инженерной службы провели санитарную уборку у территории прилегающей к ЗАГСу

• Памятный вечер «Этот день не забыть»

• Экскурсия «Здесь погиб неизвестный солдат»

• Жительница Матушкино пресекла распространение тараканов в корпусе 162

Популярное в социальных сетях:


В контакте