Москвичам рассказали, как работает городская программа пилотного тестирования
Источник фото: https://www.mos.ru
09.01.2021

Москвичам рассказали, как работает городская программа пилотного тестирования

Участниками столичной программы пилотного тестирования инновационных решений, запущенной в конце 2019 года, стали уже более ста организаций.

Свои площадки для бесплатного тестирования перспективных разработок и анализа современных практик в различных областях предоставили промышленные, строительные, торговые предприятия,  банки, медучреждения, вузы, ИТ-корпорации и другие организации. Технологические компании, в свою очередь, получили возможность испытать на практике свои новые сервисы и технологии. 

По словам главы Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина. В минувшем году 2020 году представители малого и среднего бизнеса подали более 600 заявок на пилотирование технологий. За это время разработчики провели  53 испытания и получили отзывы о качестве своей продукции от лидеров рынка и рекомендации по ее изготовлению под нужды конкретных потребителей. Глава ведомства отметил, что благодаря программе, компании  могут улучшить показатели своих инновационных разработок до выхода на рынок и  сделать их более востребованными у покупателей.

Среди предоставленных для испытаний новой продукции площадок треть составляют медицинские организации. Их интерес состоит в том, чтобы получить самое современное оборудование для лечения и реабилитации пациентов, транспортировки анализов и вывоза бытовых отходов. К программе также присоединилось немало промышленных площадок:  технопарки «Строгино» и «Мосгормаш», ОЭЗ «Технополис “Москва”», Московский завод тепловой автоматики и другие. Инновационные решения также проходят испытания в 11 высших учебных заведениях и школах Москвы. На этих площадках, в частности, тестируют удобные сервисы для дистанционного обучения, платформы для создания виртуальной реальности и программы для ландшафтного дизайна. А на территории ВДНХ летом будут опробовать новинку в сфере городского благоустройства – лавочки с  солнечными панелями, Wi-Fi-модулями и зарядными устройствами. 

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Начался прием заявок от молодых ученых на премию Правительства Москвы

• Анастасия Ракова рассказала о космических технологиях в реабилитационных центрах Москвы

• Собянин рассказал, как Москва развивает ракетно-космическую отрасль

• Собянин дал старт конкурсу «Лидеры цифровой трансформации»

• 2 новые сборочные линии запустил завод «Микрон»

• В разных отраслях отечественной экономики применяют разработки НИИМЭ

• Космический зондовый микроскоп «СММ-2000» показал космос без пыли на высоте около 550 км над уровнем моря

• Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» разработал и начал выпуск кремниевых конденсаторов

• Собянин доложил Путину об инновациях в московском здравоохранении

• В ОЭЗ «Технополис Москва» разработали новую версию прибора ультразвукового зрения для слабовидящих

Популярное в социальных сетях:


В контакте