Москве удалось переломить ситуацию с загрязнениями воздуха – Кульбачевский
Источник фото: https://www.mos.ru
11.12.2020

Москве удалось переломить ситуацию с загрязнениями воздуха – Кульбачевский

Созданная в столице транспортная система, связавшая хорды, вылетные и кольцевые магстрали, способствовала улучшению качество атмосферного воздуха в городе.

Об этом заявил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.  Он отметил, что транспортный каркас Москвы после завершения всех работ, позволит избежать превышения вредных выбросов от автотранспорта даже в час пик и сократит количество пробок на дорогах.

По словам главы ведомства, за прошедшее десятилетие проблема загрязнения воздуха выбросами автотранспорта в Москве стала менее острой. Начиная с 2011 года, в столице активно строились новые дороги, вылетные магистрали, транспортные развязки и сооружения.  Благодаря этому, скорость движения транспорта на основных городских магистралях в часы пик выросла с 17 до 28 километров в час. Также улучшились показатели среднегодовых концентраций  оксида углерода и  диоксида азота вблизи автотрасс - в 3 и в  1,3 раза, соответственно. 

Антон Кульбачевский считает, что главным фактором улучшения качества воздуха стала программа развития транспортного каркаса.  Строительство связанных между собой дорог обеспечивает снижение перепробега автомобилей за счет возможности использования более коротких маршрутов движения. Это, в свою очередь, ведет к уменьшению расхода автомобильного топлива, улучшению условий  движения и сокращению  удельного объема выбросов в атмосферный воздух на каждую движущуюся единицу транспорта. Запуск только одной Северо-Восточной хорды  снизит   автомобильные выбросы диоксида азота на 17%, оксида углерода на 21%. Таким образом,  концентрации диоксида азота вдоль автотрасс сократятся до значений, стабильно не превышающих норматив. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте