Москва выводит предпрофессиональное обучение на новый уровень
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы ( www.mos.ru )
06.03.2017

Москва выводит предпрофессиональное обучение на новый уровень

В столице продолжится формирование единого пространства для предпрофессионального обучения московских школьников.  На встрече с директорами  школ и ректорами высших учебных заведений Москвы мэр Сергей Собянин заявил, что предпрофессиональная подготовка учащихся выходит на сегодня на новый, более высокий уровень. 

Это связано, в первую очередь, с развитием мегапроекта, который стартовал в Москве в прошлом году.  Его реализация началась в лицее  №1560, где и состоялся «круглый стол» с участием С.Собянина.  Данный мегапроект, соединяющий возможности учреждений общего, дополнительного и вузовского образования, направлен на знакомство  старшеклассников  с навыками различных профессий.

Мэр напомнил, что в прошлом году но  в столичных школах начали  создавать медицинские и инженерные классы, а в этом году в мегапроекте уже приняли участие сотни старшеклассников образовательных комплексов Москвы. 

Мегапроект объединил различные проекты предпрофессионального образования в единую среду. Помимо медицинских и инженерных классов. в него вошли кадетские классы, «Курчатовский проект», "Предуниверсарий" и другие проекты, успешно реализуемые в школах. По словам С.Собянина, в образовательных учреждениях Москвы созданы все необходимые условия для  подготовки будущих профессионалов.

В зданиях имеется необходимая техника и оборудование, современные лаборатории. Практическая часть занятий проходит на профильных предприятиях. Таким образом, юные москвичи еще в школьные годы могут сориентироваться с выбором будущей профессии и стать к завершению школы специалистом среднего звена.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте