Москва вышла на первое место по уровню занятости населения
Источник фото: https://www.mos.ru
13.04.2021

Москва вышла на первое место по уровню занятости населения

По данным рейтингового агентства Fitch Москва заняла первое место среди мировых столиц по уровню занятости населения с показателем 79,9%. Второе место у Лондона (78,4%), третье у Пекина (78,2%), а замыкают десятку Стамбул (47,7%) и Дели (37,4).

Также, согласно исследованию международной группы Euromonitor, в прошлом году уровень безработицы в Москве составил 2,5%. Это одно из самых минимальных мировых значений по данному показателю. Ниже только в Пекине — 1,4%, а в других городах процент выше московского от двух до семи раз. Безработица в столице снижалась с 2015 года и к концу 2019 остановилась на 2,2%.

«За счет взвешенного подхода к введению ограничительных мер и программы поддержки городского бизнеса общим объемом около 90 миллиардов рублей Москве удалось избежать значительного роста показателя и в период пандемии: по сравнению с докризисным значением в 2020 году уровень безработицы в столице России увеличился всего на 0,3 процентного пункта и составил 2,5%», - подчеркнул заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

При этом в Москве всесторонне реализуются меры поддержки людям, потерявшим работу: им выплачивают пособия, а также помогают трудоустроиться, ведь в городе функционирует московская служба занятости - крупнейший трудовой оператор, готовый предложить около 300 тысяч вакансий или помочь тем, кто хочет начать свое дело. Для этих целей в Москве создан крупнейший инвестиционный портал, где предприниматели могут подать заявку на различные льготы, субсидии, займы по сниженным ставкам и многое другое. Большинство этих мер поддержки стало доступно в электронном виде в 2020-м: за год сервисами по подаче заявок воспользовались более 1,7 тысячи раз. Также для будущих предпринимателей в апреле несколько тематических тренингов проведет центр «Моя карьера».

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте