Москва увеличит количество цифровых исследований до 10 млн к 2023 году
Источник фото: https://www.mos.ru
25.11.2020

Москва увеличит количество цифровых исследований до 10 млн к 2023 году

Внедрение в столичные медучреждения нового оборудования даст возможность проводить к 2023 году около десяти миллионов цифровых медицинских исследований. Об этом сообщает официальный портал мэра Москвы со ссылкой на заммэра по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

Полностью обновить и модернизировать парк медоборудования в больницах и поликлиниках города столичные власти планируют в течение трех ближайших лет. Вместо устаревшей техники  в медучреждениях появится современное высокоточное оборудование, которое закупят по контрактам жизненного цикла. «Соответственно, к 2023 году мы прогнозируем рост числа цифровых исследований до 10 млн», - отметила вице-мэр Москвы.

Наибольший прирост цифровых исследований ожидается в диагностической маммографии:  по сравнению с 2020 годом их число увеличится на 172%. В  рентгенографии число таких исследований возрастет на 136%. Количество КТ-исследований уже сейчас достигает 1миллиона 710 тысяч, и по прогнозам, к  2023 году вырастет до 2 миллионов 325 тысяч.

На сегодняшний день в системе московского здравоохранения цифровое оборудование   составляет уже более  80% от всей диагностической медтехники. Таким образом, в столице формируется  единое цифровое медицинское пространство, позволяющее существенно повысить  качество диагностики. По словам Анастасии Раковой, в настоящее время в  общей базе собрано уже более шести миллионов цифровых снимков, и их число постоянно увеличивается. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте