Москва стала мировым лидером в сфере реставрации памятников истории
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы ( www.mos.ru )
21.03.2017

Москва стала мировым лидером в сфере реставрации памятников истории

Столичные власти уделяют большое внимание восстановлению исторических и архитектурных памятников Москвы. Очень активно эта работа велась в прошлом году, и об ее итогах  говорили участники заседания в столичной мэрии. По словам Сергея Собянина, реставрационные работы выполнялись не только за счет городского бюджета, но и  на деньги частных инвесторов, благотворителей, а также федеральных органов власти.  

Общими усилиями были  приведены в порядок 150 памятников старины. В их числе – знаменитые дома Москвы, усадьбы, памятники известным деятелям науки и культуры, а также  храмовые сооружения. На эти цели было потрачено свыше 28 миллиардов рублей, доложил Сергею Собянину глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов. Руководитель ведомства уточнил, что эта цифра более чем в полтора раза превышает показатель 2015 года. 

 Всего же за последние шесть лет  в столице восстановили 773 памятника культурного наследия. Мэр Москвы С.Собянин отметил, что  московская программа реставрации стала одной из самых масштабных в мире. Столичный градоначальник также подчеркнул, что в рамках реставрационных работ обновляются не только здания, но и  улицы в исторической части столицы и вся городская среда.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте