Москва системно повышает прозрачность и усиливает контроль в здравоохранении
Источник фото: https://www.mos.ru
07.02.2020

Москва системно повышает прозрачность и усиливает контроль в здравоохранении

Столичные власти намерены добиться полной прозрачности системы здравоохранения Москвы. 

Это касается не только работы медучреждений в рамках оказания помощи горожанам, но и контроля за оборотом лекарственных препаратов. Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала представителям СМИ, что для выявления и пресечения  нарушений в сфере здравоохранения принимаются активные меры. В частности,  в этой работе наравне с правоохранительными органами также участвуют сотрудники Росздравнадзора. 

 А.Ракова подчеркнула, что главными приоритетами современной столичной медицины является пациент и качество его лечения. Добиться высокого качества лечения можно лишь при условии открытой и прозрачной системы, поэтому Москва усиливает работу в этом направлении. Заммэра напомнила, что в этой работе уже есть немало подвижек. К примеру, благодаря корректировке ценообразования на лекарственные препараты для онкобольных удалось добиться снижения их стоимости. Начавшаяся в столице модернизация службы онкологической помощи и внедрение новых стандартов лечения должны повысить прозрачность процесса лечения раковых больных.

Еще одним важным шагом в этом направлении стало открытие доступа москвичам к своим электронным картам.  Пациенты могут сами увидеть, какие лекарства им выписаны, чем их лечили в больницах. По словам Анастасии Раковой, в скором времени также появится специальная система, позволяющая отслеживать любое движение и списание дорогостоящих лекарств, в том числе онкологических.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте