Москва расширяет эксперимент по внедрению технологий искусственного интеллекта в здравоохранении
Источник фото: https://www.mos.ru
27.01.2021

Москва расширяет эксперимент по внедрению технологий искусственного интеллекта в здравоохранении

В текущем году единая цифровая платформа столичного здравоохранения пополниться новыми сервисами искусственного интеллекта. Как сообщила заммэра Москвы Анастасия Ракова, постановление о расширении эксперимента по внедрению в медучреждения города ИИ-технологий, подписал Сергей Собянин. 

 Согласно документу, технологии компьютерного зрения разработают еще для шести видов исследований в таких областях, как онкодиагностика, кардиология, пульмонология, неврология, а также для помощи врачам в диагностировании хронических заболеваний и неотложных состояний. Помимо этого, сервисы будут распознавать на снимках признаки рассеянного склероза, острого мозгового кровоизлияния и других патологий.

 Вице-мэр напомнила, что эксперимент по внедрению технологий искусственного интеллекта в здравоохранение был запущен в Москве в конце 2019 года. В настоящее время в нем задействованы 39 сервисов: 18 из них активно используются в медучреждениях города. Врачи с их помощью анализируют снимки по четырем видам обследований:  при выявлении признаков рака молочной железы, поражений легких при коронавирусной пневмонии и онкологии, заболеваний опорно-двигательного аппарата и головного мозга. Еще 21 сервис сейчас находится в стадии тестирования. 

По словам А.Раковой, с момента запуска эксперимента, ИИ-технологии  были использованы для обработки около 1,5 млн снимков. С их помощью были существенно повышены качество и скорость диагностики. «Время описания снимка удалось сократить на 30%, то есть в среднем тратится около семи минут на исследование», - сказала заместитель мэра. Она также добавила, что показавшие наибольшую эффективность сервисы будут со временем внедряться в повседневную работу медиков московских поликлиник и больниц.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте