Москва и область будут вместе развивать транспортную инфраструктуру
29.10.2020

Москва и область будут вместе развивать транспортную инфраструктуру

Столица и область разрабатывают совместный проект транспортного развития Московского региона. Соглашение о единой стратегии развития транспортной инфраструктуры было подписано главами двух субъектов Российской Федерации - мэром Москвы Сергеем Собяниным и губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым.

В ходе церемонии подписания данного соглашения столичный градоначальник назвал транспортное сотрудничество с областью стратегически важным. «Каждый день на дороги, которые соединяют Москву и Московскую область выезжают миллионы людей, которые пользуются и общественным наземным транспортом, и, собственно, личным транспортом» - отметил С.Собянин. По его словам с целью дальнейшего транспортного развития региона создается единая билетная проездная система для москвичей и жителей Подмосковья. Уникальный проект планируется запустить уже в январе.

Мэр Москвы напомнил, что каждый день пригородный транспорт и Московские центральные диаметры перевозят около двух миллионов пассажиров. С каждым годом это сообщение становится все более интенсивным и комфортным, и власти намерены развивать его и дальше. Сергей Собянин добавил, что одним из результатов совместной с Подмосковьем работы стал новый автовокзал «Центральный» на Щелковском шоссе.

Автовокзал, построенный на востоке Москвы в 1971 году, долгое время оставался единственным в столице крупным пунктом междугороднего сообщения. С него уходили автобусы по всем направлениям, включая западное, для чего приходилось объезжать весь город. В 2017 году началась реконструкция автовокзала и в октябре текущего года работы на этом месте появился многоэтажный комплекс "Щёлковский", имеющий в совеем составе автовокзал, торгово-развлекательный центр и подземный паркинг.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте