Московские сервисы на базе ИИ стали доступны всем российским врачам
Источник фото: https://www.mos.ru
28.01.2021

Московские сервисы на базе ИИ стали доступны всем российским врачам

Врачам из российских регионов расширяют возможность использования передовых медицинских технологий Москвы. 

В этом им поможет специальный сервис автоматического анализа рентгенологических исследований hub.tele-med.ai, который запущен на базе Единой цифровой платформы здравоохранения столицы. Как сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, новый сервис позволит региональным специалистам анализировать лучевые исследования с помощью технологий искусственного интеллекта, которые уже применяются в столичных медучреждениях. В сложных вопросах врачи смогут обратиться за комментариями по поводу результатов анализа к своим московским коллегам.

Москва одной из первых стран мира начала внедрять технологии компьютерного зрения и искусственного интеллекта в практическое здравоохранение. «В рамках Единой цифровой платформы здравоохранения мы постоянно наращиваем новые возможности. И делаем наши передовые технологии доступными не только максимально большому числу московских врачей, но и медицинским специалистам из других регионов страны», - подчеркнула Анастасия Ракова. Она напомнила, что в конце прошлого года был запущен сервис КТ-калькулятор, позволяющий оценивать степень поражения легких по данным анализа крови. Нейронная сеть оказалась очень востребованной у специалистов: сервисом воспользовались уже более 7.000 человек из 70 российских регионов.

Новая специальная платформа HUB, разработанная в Центре диагностики и телемедицины департамента здравоохранения Москвы, откроет врачам из регионов доступ к технологиям искусственного интеллекта, используемых столичными медиками. Подключение к платформе позволит им выполнять автоматическую оценку снимков компьютерной томографии, выявлять на изображениях признаки коронавирусной пневмонии и и оценивать степень поражения легких по четырех бальной шкале. 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте