Московские клиники постепенно возвращаются к обычному режиму работы
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
11.06.2020

Московские клиники постепенно возвращаются к обычному режиму работы

Перепрофилированные под коронавирусные стационары корпуса столичных больниц начинают возвращать к плановому оказанию медицинской помощи.

Эпидемия COVID-19 в Москве потихоньку идет на спад и уже нет необходимости использовать в полном объеме созданный в городе мощный «ковидный» коечный фонд. Ранее на базах городских, федеральных и частных клиник были развернуты 40 тысяч коек для лечения больных с коронавирусом. Коечный фонд был создан с запасом, поэтому даже в пиковый период эпидемии в стационарах не было дефицита мест для новых пациентов, включая реанимацию.

В настоящее время наблюдается активное снижение количества пациентов с тяжелой формой заболевания. Число ежедневно выздоравливающих превышает число новых инфицированных в полтора-два раза, в связи с чем развернутые в Москве медицинские мощности для борьбы с коронавирусом задействованы менее, чем в половину. Загрузка коечного фонда для лечения коронавирусных больных уменьшается с каждым днем, и столичные власти приняли решение о возвращении части стационаров к прежнему режиму работы. К плановой госпитализации, в частности, возвращаются городские клинические больницы им. Плетнева, им. Мухина, им. Демихова и №31, а также госпиталь на Шаболовке.

Перед открытием в больницах проведут подготовительные работы, включающие демонтаж временного оборудования и масштабную санитарную обработку. Для того, чтобы исключить риски заражения, перед плановой госпитализацией все больные в обязательном порядке пройдут тестирование на наличие коронавируса: за неделю до поступления на лечение у них возьмут мазок из носо- и ротоглотки. При госпитализации у пациентов измерят температуру, в случае необходимости сделают рентген или КТ легких и проведут экспресс—тест.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте