Мэр Москвы попросил брать открепительные на выборы только в крайнем случае
мэр Москвы Сергей Собянин
06.09.2016

Мэр Москвы попросил брать открепительные на выборы только в крайнем случае

Выдача открепительных удостоверений для участия в предстоящих выборах в Госдуму должна находиться под строгим контролем  Мосгоризбиркома. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании городского правительства. 

Столичный градоначальник напомнил, что на выборах депутатов Мосгордумы открепительные удостоверения не применялись. Вместе с тем, Собянин отметил, что в  ходе федеральных выборов, отказаться от этой системы не получится, так как избиратели могут перемещаться по всей стране и им нужно предоставить возможность реализовать свои избирательные права.

Помощь в этом могли бы оказать руководители предприятий непрерывного цикла или строительные компании, внеся коррективы в график работы для того, чтобы сотрудники смоги проголосовать на своих избирательных участках. А вот коллективные голосования на рабочих местах, по мнению С.Собянина, нужно полностью исключить. 

«Что касается иногородних, они имеют право потребовать выдачу открепительных удостоверений, но это должно быть сделано по доброй воле, а не по инициативе администрации предприятия», - добавил мэр Москвы. С.Собянин поручил председателю Мосгоризбиркома В. Горбунову  докладывать ему обо всех фактах применения административного давления на сотрудников предприятий.  


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте