Масочный режим поможет избежать второй волны коронавирустной инфекции
Источник фото: https://www.mos.ru
18.06.2020

Масочный режим поможет избежать второй волны коронавирустной инфекции

Москвичи постепенно возвращаются к привычному образу жизни. Эпидемиологическая ситуация в столице улучшается с каждым днем, и это позволило городским властям поэтапно отменять раннее введенные ограничения.

Тем не менее, даже после снятия основных запретов, некоторые предосторожности придется сохранить. К примеру, горожанам нужно будет по-прежнему носить маски и перчатки в магазинах, общественных местах, при поездах в общественном транспорте.

Также останутся требования к соблюдению социальной дистанции и санитарно-эпидемиологических норм на предприятиях и в организациях. Это нужно для того, чтобы удержать темп выхода из эпидемии и не допустить повторного всплеска заболеваний до появления надежной и безопасной вакцины от COVID-19.

В настоящее время разработкой этой вакцины занимаются микробиологи многих стран мира, включая Росси. Мэр Москвы С.Собянин сообщил, что при самом оптимистичном развитии событий новый препарат может появиться нынешней осенью. Но до массового использования вакцины пройдет еще несколько месяцев, поэтому вернуться к прежней жизни москвичи смогут не раньше, чем через год. До этого им следует набраться терпения, сохранять масочный режим и другие меры безопасности, а людям преклонного возраста и тем, кто имеет хронические заболевания – стараться максимально ограничить контакты.

Вирусологи утверждают, что массовое использование масок помогает снизить риск распространения коронавируса до 1,5%. Несмотря на то, что обычная медицинская маска не может задержать микроскопические частицы вируса, она предотвращает попадание в организм мелких капель слюны и слизи от зараженного человека, которые содержат эти частицы. В этом плане показателен опыт Южной Кореи, где удалось за короткое время справиться с коронавирусной эпидемией. В немалой степени это связано с многолетней привычкой жителей страны носить маски в общественных местах не только в случае заболевания, но даже будучи здоровыми во избежание заражения.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• ВИЧ уходит

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Свыше 115 зеленоградских подростков привиты от коронавируса

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Сергей Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• ​Московские предприятия выполнили требования РПН о вакцинации 80 процентов сотрудников

• Более 3 тысяч заявок предпринимателей на антикоронавирусную поддержку одобрены столичным правительством

Популярное в социальных сетях:


В контакте