Касперский: Система онлайн-голосования становится гораздо более зрелой
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
19.09.2021

Касперский: Система онлайн-голосования становится гораздо более зрелой

Система дистанционного электронного голосования выстояла и отразила направленные на нее DDoS-атаки. Подробности сообщил гендиректор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский в эфире телеканала «Москва 24».

Также он пояснил, что неизвестно, из каких стран совершались кибератаки, так как зачастую они производятся с помощью арендованных серверов. «Поэтому говорить об атрибуции пока рановато, а вот готовиться к следующим атакам следует обязательно», - прогнозирует Касперский.

По его словам, онлайн-голосование на сентябрьских выборах в Госдуму следует считать пилотным проектом, а к следующим мероприятиям необходимо улучшать технические настройки, в том числе систему мониторинга, которая замедлилась вследствие отражения попыток хакеров взломать ее. При этом Касперский отметил разработку новых функций системы, которые уже реализованы, в частности, удобный вывод информации в виде графиков и диаграмм.

В онлайне в столице зарегистрированы в качестве интернет-избирателей более 2 млн человек, они смогут проголосовать до 20:00 19 сентября.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте