Капремонт московского роддома при ГКБ №40 движется к завершению
мэр Москвы Сергей Собянин
09.03.2016

Капремонт московского роддома при ГКБ №40 движется к завершению

Москва вышла на мировой уровень по родовспоможению. Об этом сегодня заявил мэр Сергей Собянин в ходе осмотра работ по капремонту родильного дома  на северо-востоке Москвы. Капитальный ремонт роддома №5 при Городской клинической больнице №40 начался пять лет назад.  

За время его проведения здесь заменили лифты, поменяли все инженерное оборудование, провели перепланировку и отделку помещений, а также  закупили 1 811 единиц  передового медицинского оборудования и мебели. Ввести роддом в эксплуатацию планируется в этом году. 

«Я думаю, что в течение ближайших месяцев здесь закончатся все основные работы, и мы начнем принимать москвичей. Роддом будет оснащен самым современным оборудованием, технологиями, будут созданы максимально комфортные условия для родов. После завершения ремонта здесь будут принимать до 5 тысяч родов в год», - рассказал Собянин.

В последние годы столичные власти  уделяют большое внимание развитию в Москве системы родовспоможения. Сегодня в городе функционируют 27 акушерских стационаров, которые входят в структуру крупных многопрофильных больниц.  За прошедшие пять лет медучреждения были оснащены реанимационными системами, инкубаторами для новорожденных, аппаратами УЗИ, аппаратами искусственной вентиляции легких и др. высокотехнологичным оборудованием. Был выполнен капитальный ремонт 6 и текущий ремонт 16 акушерских стационаров. 

Мэр Москвы отметил, что благодаря этой работе с каждым годом улучшаются показатели, связанные с родами, в том числе –отмечается заметное  снижение материнской смертности.

«Сегодня Москва находится на уровне мировых стандартов. Мы вплотную приблизились к европейским показателями качества», - подчеркнул С.Собянин.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте