Как Собянин помогает москвичам на самоизоляции
Источник фото: https://www.mos.ru
20.04.2020

Как Собянин помогает москвичам на самоизоляции

В период эпидемии коронавирусной инфекции многим находящимся на самоизоляции  пожилым людям и хронически больным горожанам  понадобилась посторонняя помощь.

С покупкой и доставкой им продуктов и лекарств, приобретением товаров первой необходимости и выгулом собак им помогают социальные работники и волонтеры. К этой работе присоединились и сотрудники «Московского долголетия», сообщает официальный портал мэра Москвы.

Ранее они занимались организацией досуговых мероприятий для столичных пенсионеров, вели творческие, спортивные и образовательные занятия, но сложная ситуация с распространением опасной инфекции скорректировала их работу. Сейчас  большинство участников программы активного долголетия сидят по домам,  а педагоги и специалисты  проекта переквалифицировались в соцработников, чтобы не оставлять своих «учеников» без внимания и заботы. Все они прошли специальный инструктаж, касающийся правил безопасного поведения, и получили необходимые средства индивидуальной защиты.

Заместитель главы столичного департамента труда и социальной защиты населения Владимир Филиппов рассказал, что в задачу социальных помощников входит не только обеспечение пожилых людей  всем необходимым на время карантина, но оказание им психологической  поддержки. Они стараются внести позитивные нотки в однообразную жизнь  пожилых и больных москвичей, вынужденных сутками напролет находиться в  четырех стенах. Готовят им приятные сюрпризы, поздравляют с днем рождения, звонят им по телефону и переписываться в мессенджерах. Сотрудники Московского долголетия» также подбирают и отправляют им видеоролики с интересными материалами и рекомендациями на тему досуга в период самоизоляции, проводят онлайн-занятия. Особое внимание они уделяют одиноким людям старшего возраста. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте