Как искусственный интеллект помогает врачам и пациентам
Источник фото: https://www.mos.ru
09.02.2021

Как искусственный интеллект помогает врачам и пациентам

Искусственный интеллект, внедренный в систему здравоохранения Москвы, стал надежным помощником врачей.

Использование новой технологии позволяет им быстрее ставить диагноз и назначать соответствующее лечение пациентам. Об этом сообщила  главврач ГКБ №52, председатель междисциплинарной рабочей группы по разработке и внедрению системы поддержки принятия врачебных решений Марьяна Лысенко.

В беседе с журналистами АГН «Москва» она уточнила, что данная система является частью единой цифровой платформы столичного здравоохранения.  С ее помощью медицинские специалисты могут вовремя заметить даже малозаметные признаки болезни и сэкономить время на постановке диагноза. В ходе приема пациента врач заносит в электронную медкарту все его жалобы на здоровье и результаты проведенного осмотра. Искусственный интеллект анализирует полученную информацию и предлагает наиболее вероятные диагнозы и необходимые исследования, которые требуется провести для подтверждения диагноза.  Окончательное решение остается за врачом: он может либо согласиться с выводами ИИ, либо выбрать другой диагноз. 

После установления предварительного диагноза врач  может воспользоваться «пакетным назначением», предложенным  Системой поддержки принятия врачебных решений. В нем содержится набор исследований и анализов, которые необходимы для подтверждения выбранного диагноза. Все направления на диагностирование сформирует сама Система. По словам Марьяны Лысенко, благодаря такому подходу формирование направлений происходит в десять раз быстрее, что очень удобно и для врача, и для пациента. «Главное, что позволяет сделать система - это обратить внимание даже на самые малозаметные проявления заболевания, которые в сумме с другой симптоматикой могут дать более полное представление клинической картины. Кроме того, она позволяет автоматизировать процессы и дать врачу дополнительное время для работы с пациентом», - подчеркнула главный врач  ГКБ №52.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

• Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

• Сергей Собянин рассказал о новых стандартах оказания медицинской помощи в Москве

• Собянин: Москва будет сотрудничать со Сбером в области искусственного интеллекта

• Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года

• Дина Амирова: «Люди должны задуматься о том, как они проживают свой день»

• Собянин: Более 400 тыс. протоколов заполнили московские медики голосовым вводом

• Анастасия Ракова подвела итоги онкорейтинга за 2023 год

• Собянин: Количество лучевых исследований в Москве за год выросло на 15%

• Ольга Кузнецова: «Разговаривая со знакомым, лучше соблюдать дистанцию 1,5-2 метра»

Популярное в социальных сетях:


В контакте