Историческое голосование на орбите: российский космонавт проголосовал онлайн
Источник фото: https://www.mos.ru
30.06.2020

Историческое голосование на орбите: российский космонавт проголосовал онлайн

Российский космонавт Анатолий Иванишин, находящийся на борту Международной космической станции, стал участником электронного голосования по поправкам в Конституцию РФ. Голосование в космосе состоялось впервые, и стало по-настоящему историческим событием.

В пресс-службе Роскосмоса сообщили, что бортинженер 63-й длительной экспедиции на МКС зарегистрирован в Москве, поэтому ему, как и остальным москвичам, была предоставлена возможность принять участие в онлайн-голосовании на портале 2020og.ru. В данном формате голосование проводилось с 25 по 30 июня. Получить электронные бюллетени пользователи могли во вторник до 19:59. Участникам реестра электронного голосования нужно было авторизоваться на платформе с помощью любой из учетных записей (mos.ru или gosuslugi.ru) и затем открыть страницу электронного бюллетеня, доступ к которому обеспечивал код, указанный в СМС-сообщении.

Первого июля, в основной день голосования, проголосовать в Москве можно будет на избирательных участках, которые откроются в восемь часов утра. Подсчет голосов начнется в этот же день. Прозрачность и легитимность общроссийского голосования по внесения изменений в Основной закон страны, гарантируется публичностью общественного контроля и привлечением большого числа наблюдателей. Начиная с 25 июня и все последующие дни в Общественном штабе по контролю и наблюдению за голосованием в Москве присутствуют журналисты независимых изданий, которые вместе с видеонаблюдателями и представителями штаба следят за ходом голосования.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте