Исторические здания Москворецкой набережной откроются для посещения после реставрации
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы ( www.mos.ru )
03.08.2017

Исторические здания Москворецкой набережной откроются для посещения после реставрации

Тридцать три здания, расположенные в центре Москвы, собираются передать инвесторам для проведения реставрационных работ. Выставленный на аукцион комплекс зданий на Москворецкой набережной  после реставрации будет открыт для горожан и гостей столицы.  

Как сообщил глава Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, старинные дома, построенные еще во времена Екатерины второй,  откроются для посещения впервые за последние восемьдесят лет.По его словам,  памятникам архитектуры вернут первоначальный вид, при этом, здания приспособят для современного использования. Контроль за ходом реставрационных работ будут  осуществлять эксперты Научно-методического совета при Мосгорнаследии: почетные  реставраторы, архитекторы,  историки и  искусствоведы.

 Перед инвесторами поставлена задача сохранить исторический облтк зданий, в числе которых находится ценный градоформирующий объект -Воспитательный дом, возведенный в 18 веке  по проекту архитектора Карла Бланка. А.Емельянов подчеркнул, что благодаря привлечению инвесторов к реставрации объектов культурного наследия Москвы, жители получат к ним доступ и узнают об уникальности архитектурных памятников столицы. 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте