Искусственный интеллект помогает рентгенологам оперативно анализировать лучевые исследования пациентов
Источник фото: https://www.mos.ru
10.09.2021

Искусственный интеллект помогает рентгенологам оперативно анализировать лучевые исследования пациентов

Технология уже с начала года используется врачами с целью обнаружения симптомов различных заболеваний и постановки диагнозов.​

С помощью новейшей технологии и благодаря единой цифровой платформе здравоохранения московские врачи-рентгенологи проанализировали более миллиона лучевых исследований, большую часть из них составляют рентгенограммы легких, также исследованы маммограммы и томограммы грудной клетки. Часть исследований выполнены для выявления симптомов COVID-19.

Искусственный интеллект сам выявляет отклонения от нормы, составляет предварительное описание и выделяет для врача зоны, в которых видит патологические изменения органов. При этом врачу доступен и стандартный вид рентгенограммы.

Пока технология запрограммирована на выявление 6 типов заболеваний, однако в дальнейшем нейросеть планируется "научить" искать эмфизему легких, инсульты, рассеянный склероз, болезнь Альцгеймера и рак головного мозга.

Для этого регулярно проводятся встречи врачей с разработчиками, где медики могут вносить свои предложения по усовершенствованию алгоритмов. Система пользования искусственным интеллектом доступна всем московским рентгенологам, к ней подключены свыше 1,3 тысячи цифровых аппаратов лучевой диагностики.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте