Инвестиции резидентов площадки «Алабушево» столичной ОЭЗ выросли на 12%
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
10.01.2022

Инвестиции резидентов площадки «Алабушево» столичной ОЭЗ выросли на 12%

Около 3,7 миллиарда рублей было вложено в производство за девять месяцев прошедшего года.

Самый большой объем вложений пришелся на долю компаний – производителей изделий для медицины и лекарств и составил более 2,8 миллиарда рублей. Около 440 миллионов рублей инвестировали компании сектора микроэлектроники. Всего в особой экономической зоне «Алабушево» работают 27 компаний, они активно реализуют свои проекты и наращивают производственные мощности. Помимо производителей лекарств и микроэлектроники здесь работают предприятия сферы информационно-коммуникационных технологий и энергоэффективных решений.

Всего компании зеленоградской ОЭЗ обеспечили поступление инвестиционных средств в размере 22,8 миллиарда рублей или 40% всех инвестиций столичной особой экономической зоны.

Для резидентов площадки «Технополис «Москва» предусмотрены льготы по уплате налога на прибыль в размере 2%, а от имущественного, транспортного, земельного налогов и таможенных пошлин они освобождены. Также резиденты столичных ОЭЗ пользуются льготами при оплате аренды земельного участка, на котором строится предприятие, а затем получают возможность выкупить его всего за 1% от кадастровой стоимости.

В Зеленограде расположены четыре площадки «Технополис «Москва» общей площадью более 220 га: «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем». Еще одна московская площадка расположена в Печатниках.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте