ГУВД: Уличные камеры наблюдения помогают в выявлении находящихся в розыске
Источник фото: https://www.mos.ru
30.01.2021

ГУВД: Уличные камеры наблюдения помогают в выявлении находящихся в розыске

Установленные на московских улицах и во дворах камеры видеонаблюдения помогают полицейским раскрывать различные преступления.

По информации официального сайта Управления МВД по Москве, за минувший год с помощью системы городского видеонаблюдения, относящейся к правоохранительному сектору АПК «Безопасный город», удалось раскрыть  5. 085 преступлений. В их числе - 40 убийств, 516 грабежей, 129 случаев причинения тяжкого вреда здоровью, а также 2713 краж.

Во многом, благодаря применению уличных видеокамер,  в 2019 году уровень преступности в общественных местах города уменьшился на 6%, а на улицах - на 12%. По итогам первого полугодия  2020 года количество квартирных краж и угонов автотранспорта сократился в столице на 40%. 

В ГУВД отметили, что система видеонаблюдения, которая объединяет  более 189.000 видеокамер, стала постоянным инструментом в работе правоохранительных органов Москвы, существенно повысившим эффективность расследования всех категорий правонарушений.  Столичная полиция использует систему «Безопасный город» не только для раскрытия преступлений различной степени тяжести, но и для профилактики  правонарушений в общественных местах города. В том числе - при организации и проведении мероприятий и акций с большим числом участников, в ходе которых не исключена вероятность каких-либо инцидентов и правонарушений: вандализма, краж, нанесения вреда здоровью и других.

Система «Безопасный город» также показала свою эффективность в борьбе с COVID-19. В период пандемии она стала надежным способом выявления и предотвращения случаев нарушения самоизоляции и карантина по коронавирусной инфекции.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте