Гранты на научные разработки в сфере здравоохранения получили 34 медучреждения
Источник фото: https://www.mos.ru
06.02.2023

Гранты на научные разработки в сфере здравоохранения получили 34 медучреждения

Как сообщил в своем телеграмм-канале мэр Москвы Сергей Собянин, в Москве продолжается развитие инновационных медицинских разработок. Москва поддерживает научный медицинский кластер как один из перспективных.

Мэр встречался с представителями научного сообщества, которые входят в городскую программу научных разработок и инноваций в области медицины. Программа была создана в 2022 году, на нее выделяются средства в виде грантов, которые потом реализуются в высокотехнологические разработки, касающиеся диагностики, лечения и профилактики. И все эти инновации представляют особый интерес для здравоохранения Москвы.

Мэр отметил, что на сегодняшний день получено 34 гранта на сумму более 2 миллиардов рублей. Все гранты были розданы победителям конкурсных проектов в сфере медицины, со сроком реализации от одного до трех лет.

Реализовывать идеи по научно-практическим проектам предложено городским учреждениям Москвы, таким как: Институт молекулярной биологии им. Энгельгардта РАН, Городские клинические больницы имени Давыдовского, имени Боткина, Морозовская, ПКБ №1 имени Алексеева, «Коммунарка».

Еще одну уникальную методику в скором времени представят в Спинальном центре ГКБ №67 имени Ворохобова, сказал мэр в своем сообщении.

Программа поддержки научных трудов и технологий в сфере медицины начала свою работу в 2022 году благодаря Правительству Москвы. Более 1 миллиарда выделяется на эту сферу ежегодно.

Одним из проектов, которые очень важны для повседневного поддержания здоровья, особенно постковидных последствий, стала работа ГКБ имени Давыдовского совместно со Сколтехом, по анализу влияния COVID-19 на сердечно-сосудистую систему. Теперь с помощью омиксных технологий на основе анализа протеома (совокупности белков) плазмы крови можно сделать подробный анализ свеорываемости крови, белков, плазмы крови. Результатом этих работ станет разработка новых методов лечения постковидного синдрома.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте