Главархив открыл доступ ко всем документам об утраченных храмах и монастырях
Источник фото: https://www.mos.ru
05.03.2021

Главархив открыл доступ ко всем документам об утраченных храмах и монастырях

Архивный фонд Москвы разместил на своем сайте уникальные документы  об объектах храмового зодчества, утраченных в 1920-1930-х годах. В  разделе «Уникальные документы» пользователи могут ознакомиться с планами, чертежами, цветными акварельными рисунками фасадов 118 храмов, монастырей и часовень, исчезнувших с карты столицы после Октябрьской революции. 

Среди представленных документов большой интерес представляют чертежи царских ворот и план церкви Святой Екатерины Вознесенского девичьего монастыря в Кремле, которая была построена в начале 19 века итальянским архитектором Карлом Росси. На портале также можно увидеть чертежи больницы имени братьев Бахрушиных с церковью Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» и другие уникальные материалы о снесенных соборах, монастырях, церквях и часовнях.

Работу по поиску и определению ценности документов об исчезнувших архитектурных объектах сотрудники Главархива проводили совместно с Госинспекцией по недвижимости. Благодаря их общим усилиям, документация об историческом облике Москвы будет сохранена для следующих поколений. По словам заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, этот проект стартовал в октябре 2020 года, и за прошедшие месяцы специалисты  Главархива и Госинспекции по недвижимости выявили  более 300 ценных документов. 

В свою очередь заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова добавила, что эта работа будет продолжена. «В дальнейшем мы откроем онлайн-доступ к документам нереализованных грандиозных архитектурных проектов начала советской эпохи», - сообщила  вице-мэр.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Московскому зоопарку в этом году исполняется 160 лет

• Вице-мэр Ракова: Более 20 млн раз пользователи обратились к порталу по генеалогии «Поиск по архивам» за год

• Вице-мэр Ракова анонсировала изменения работы службы занятости в 2024 году

• Собянин объявил о запуске городского сервиса «Наша свадьба»

• Анастасия Ракова рассказала об исследовании почти 550 особо ценных документов столичными учащимися в Главархиве Москвы

• Собянин рассказал о формировании принципов «Московского стандарта госуслуг»

• Горожан приглашают на выставку «Зеленоград: 65 историй о городе»

• Собянин: Школьники помогут Главархиву Москвы исследовать уникальные документы

• Зеленоградцев приглашают на авторскую экскурсию "Здесь погиб Неизвестный солдат" 9 августа

• Памятный вечер «Этот день не забыть»

Популярное в социальных сетях:


В контакте