Экономика Москвы к концу 2020 года может вернуться к докризисному уровню
Источник фото: https://www.mos.ru
21.08.2020

Экономика Москвы к концу 2020 года может вернуться к докризисному уровню

Экономическая ситуация в Москве в августе оказалась лучше, чем ожидали бизнесмены и аналитики, встревоженные ограничениями, которые были введены в городе из-за пандемии коронавируса.

Ведь в марте-апреле никто из бизнесменов не знал, насколько жесткими будут ограничения и когда же московские власти разрешат их предприятиям вновь открыться. Ожидания были ужасными, но они не оправдались, сказал руководитель «Союза предпринимателей и арендаторов России» Андрей Бунич.

Эксперт отметил, что «бизнес оказался достаточно живучим», и даже в разгар эпидемии в Москве ежедневно регистрировалось до 200-300 новых индивидуальных предпринимателей. Да, некоторые точки по предоставлению услуг исчезли, потому что оказались лишними: здесь, по мнению А. Бунича, сработал естественный отбор. Но в целом сложившаяся ситуация не была особо драматической. «Сейчас экономическая картина в столице намного лучше, чем по стране», — констатировал руководитель «Союза предпринимателей и арендаторов России».

А. Бунич признал, столичные власти в это трудное время действовали быстро и эффективно, и поддержка, которую правительство Москвы оказало бизнесменам, не позволила предпринимателям поддаться панике. Он спрогнозировал, что к концу 2020 года экономика Москвы вернется к докризисному уровню.

Те же сроки назвал и заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, который отметил резкий рост в городе потребительского спроса. Хотя доходы столичного бюджета в первом полугодии снизились, реальные доходы москвичей в этот период даже выросли, сообщил он.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Собянин сообщил об отмене ограничений на посещение объектов общепита и культурно-досуговых учреждений

• Свыше 115 зеленоградских подростков привиты от коронавируса

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Сергей Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• ​Московские предприятия выполнили требования РПН о вакцинации 80 процентов сотрудников

• Более 3 тысяч заявок предпринимателей на антикоронавирусную поддержку одобрены столичным правительством

Популярное в социальных сетях:


В контакте