Ефимов: Число ИП в столице за январь-март выросло на 15% по сравнению с 2021 годом
Источник фото: https://www.mos.ru
20.04.2022

Ефимов: Число ИП в столице за январь-март выросло на 15% по сравнению с 2021 годом

В первом квартале текущего года в Москве статус ИП получили более 21 тысячи бизнесменов, а по состоянию на 1 апреля 2022 года в Москве числится почти 377 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Всего с января по март увеличилось число индивидуальных предпринимателей, их стало на 15% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Об этом рассказал заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В качестве ИП регистрируются как владельцы юридических лиц, решившие изменить форму бизнеса, так и бывшие наемные сотрудники, которые предпочли самостоятельное дело работе в организациях», - уточнил заммэра.

На рост числа ИП влияет и сокращение количества организаций, прекративших свою деятельность. Если в 1 квартале прошлого года закрылись почти 34 тысячи индивидуальных предпринимателей, то в первые три месяца 2022 года свою деятельность прекратили только 11, 2 тысячи ИП.

В этой сфере, по данным департамента экономической политики и имущественно-земельных отношений, трудятся почти 126 тысяч москвичей, а вместе с самими предпринимателями – около полумиллиона человек. Для этого сегмента столичного бизнеса разработан пакет антикризисных мер для поддержки в период действия санкций. Это и льготные кредиты, и субсидии за использование отечественной системы быстрых платежей, и гранты предприятиям общественного питания, и финансовая поддержка на открытие своего дела для молодежи, и отсрочка по арендной плате и налогам и многое другое.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте