Ефимов: Более ₽ 3 млрд в год экономит социально ориентированный бизнес на аренде городских площадей
Источник фото: https://www.mos.ru
06.04.2022

Ефимов: Более ₽ 3 млрд в год экономит социально ориентированный бизнес на аренде городских площадей

Москва оказывает систематическую поддержку социально ориентированному бизнесу и частным образовательным учреждениям. Важной помощью для них являются сниженные ставки на аренду принадлежащей городу недвижимости. 

Как сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, в настоящее время сниженными  арендными ставками  пользуются 636 организаций и индивидуальных предпринимателей, которые арендуют у города помещения общей площадью более 280.000 квадратных метров. Благодаря этому, компании могут экономить свыше трех миллиардов рублей ежегодно. «Сэкономленные средства бизнес может направить на развитие и модернизацию услуг», - добавил заммэра.

По информации пресс-службы комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы, городскую поддержку получают малые предприятия, ранее арендовавшие помещения без проведения торгов. Для них действуют минимальная и льготная ставки в размере 5.000 и 3.800 рублей, соответственно. Минимальная ставка предусмотрена для помещений площадью менее 300 квадратных метров по договорам, чей срок действия еще не истек, а также для организаций, штат которых наполовину и более состоит из инвалидов. Льготная ставка рассчитана на арендаторов, занимающихся социально значимой деятельностью.

В Москве сегодня насчитывается 636 социально ориентированных организаций. Значительную их часть составляют  компании, которые оказывают медицинские услуги: с ними заключено 186 арендных договоров на помещения общей площадью 54.000 квадратных метров. С частными образовательными организациями, занимающими около  168.000 квадратных метров, город заключил 149 договоров.

 Оставшийся 301 договор заключен с предпринимателями, занятыми в сфере мелкого производства, с социальными магазинами, столовыми, ателье бытовых услуг, районными центрами культуры и спорта, организациями ветеринарии.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте