Ефимов: Арендаторам участков под инвестиционное строительство снизят плату за 2023 год
25.03.2022

Ефимов: Арендаторам участков под инвестиционное строительство снизят плату за 2023 год

Столичные власти разработали пакет мер поддержки для застройщиков в условиях непростой экономической ситуации.

Как сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, инвесторам отменят на год прогрессирующую арендную ставку для  тех участков, которые были им предоставлены без торгов. «Теперь девелоперы смогут сэкономить на аренде земельных участков, выделенных для строительства без торгов. Ставка арендной платы, установленная в рамках прогрессирующей шкалы на текущий год, сохранится и в следующем году», - пояснил заместитель мэра столицы.

В настоящее время на все полученные без прохождения процедуры торгов участки распространяется прогрессирующая ставка аренды, предусматривающая ежегодное увеличение платы. В частности, при изменении цели предоставления земельного участка ставка со второго года составляет 1,5% от кадастровой стоимости. С третьего года арендная ставка вырастет до трех процентов,  с четвертого – до пяти,  с пятого – до семи, а с шестого – до восьми процентов. Теперь, благодаря поддержке города,  девелоперы получат возможность сэкономить на аренде в 2023 году, что в свою очередь приведет к снижению себестоимости их проектов.

Для того, чтобы воспользоваться этим видом помощи, арендаторы должны обратиться в департамент городского имущества Москвы. В обращении нужно указать реквизиты договора аренды земельного участка, его адресный ориентир и кадастровый номер. «Это можно сделать онлайн через сервис «Электронная приемная» на портале mos.ru или по почте», - уточнил глава столичного департамента городского имущества Максим Гаман.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте