Доходы бюджета от предпринимателей со специальными налоговыми режимами растут в Москве
Источник фото: https://www.mos.ru
17.11.2021

Доходы бюджета от предпринимателей со специальными налоговыми режимами растут в Москве

Поступления в столичный бюджет от бизнесменов, работающих по упрощенной системе налогообложения, выросли на 41,6% по сравнению с показателями прошлого года.

Всего за десять месяцев текущего года представители малого и среднего бизнеса перечислили почти 148 млрд руб. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, УСН является одним из наиболее удобных и популярных режимов налогообложения для предпринимателей. Ефимов также рассказал о динамике поступлений в 2020 году.

 «Малое и среднее предпринимательство в наиболее пострадавших отраслях в прошлом году получило отсрочку по уплате налога за I квартал 2020 года с возможностью его уплаты в 2021 году и было освобождено от уплаты налога за II квартал», - объяснил заммэра.

В прошлом году бизнесмены получили и другие преференции в связи со сложной экономической ситуацией, в том числе льготы по аренде, субсидии, льготные кредиты и гранты. Действие ряда из них продлено и на нынешний год. Таким образом, динамика налоговых поступлений за счет оплаты УСН за 10 месяцев 2021 года на 38,2% превысила показатели докризисного 2019 года.

Увеличилась также сумма поступлений в бюджет от предпринимателей, работающих по патентной системе налогообложения, и за 10 месяцев 2021 года составила 3,8 млрд руб., что на 11,1% больше показателей аналогичного периода 2020 года. Чаще всего патенты применяют индивидуальные предприниматели, специализирующиеся на розничной торговле, перевозках, бытовых услугах и сдаче помещений в аренду. Вместе с тем они получают право уменьшать размер уплачиваемого налога на сумму страховых платежей, добровольного личного страхования и расходов по больничным листам. Такие меры могут служить основанием для прогнозов о росте популярности этого налогового режима в будущем.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Каждый 12-й бизнес в Москве создается при поддержке города

• Собянин продлил программу льготного факторинга для малого и среднего бизнеса

• Форум «Предприниматели Зеленограда - 2023» пройдет 23 ноября

• Истории успеха и обмен опытом: на сайте МБМ появилась страница проекта «Малый бизнес — большие истории»

• Собянин: За год участниками программы «Сделано в Москве» стали 3 тыс брендов

• Наталья Сергунина: Более 40 тысяч новых субъектов МСП открылось при поддержке Москвы за четыре года

• Пишущие нейросети и контур управления временем: предпринимателей обучат навыкам будущего

• Собянин: Расширим финансовую поддержку социального предпринимательства в Москве

• Собянин: С начала года Москва оказала помощь свыше 2,5 тыс малых и средних предприятий

• Собянин рассказал о бесплатных образовательных программах для предпринимателей

Популярное в социальных сетях:


В контакте