Детские технопарки вовлекают юных москвичей в научно-техническое творчество
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы ( www.mos.ru )
15.12.2016

Детские технопарки вовлекают юных москвичей в научно-техническое творчество

В систему дополнительного образования школьников Москвы активно внедряются новые элементы. В рамках интрегрирования школьного и профессионального образования, в столице начали создавать технопарки для детей. Сегодня в городе действуют две таких площадки, а в следующем году их число может вырасти до десяти. Такое заявление сделал сегодня мэр Москвы Сергей Собянин при осмотре  детского технопарка «Кванториум».  

Его открыли в текущем году на базе другого технопарка - «Мосгормаш». Для ребят здесь создали все необходимые условия для плодотворных занятий в сфере робототехники, геоинформатики и космонавтики.  Занятия посещают более 200 старшеклассников из школ города, кроме этого, в выходные дни  в технопарке проходят различные дополнительные мероприятия  производственной тематики, на которых бывают и другие школьники. 

По словам С.Собянина, детские технопарки являются ярким примером объединения двух образований -  школьного и профессионального. Ведь именно на таких площадках юные жители Москвы  могут понять, как работают столичные предприятия, ознакомиться с азами какой-либо профессии и уже вполне осознано подойти к выбору будущей специальности.

Мэр отметил, что такой работой  в настоящее время уже охвачено несколько десятков тысяч школьников. Сегодня школы Москвы активно работают с различными городскими предприятиями и вузами. Некоторые ученики заранее выбирают  будущего работодателя и заключают с ним отложенные контракты для того, чтобы по окончанию высшего учебного заведения они могли быть гарантировано трудоустроены на одно из ведущих предприятий столицы. 

«Я надеюсь, что направление работы, связанное с созданием детских технопарков, этой работе придаст еще дополнительный импульс и новые возможности для московских школьников», подчеркнул С.Собянин.


  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Более 3 тыс. человек в Академическом районе получили новое жилье по реновации

• Масштабный мотофестиваль состоится в Москве 11 мая, по городу поедет колонна из тысяч мотоциклистов

• Собянин: Для сотрудников промпредприятий открыто новое направление обучения

• Сергей Собянин рассказал о новых стандартах оказания медицинской помощи в Москве

• Мосгордума рассмотрит законопроект об укрупнении муниципалитетов ТиНАО

• Собянин: На пересечении шоссе Филимонковского и Ракитки появится развязка

• Собянин: Москва нарастила объем несырьевого экспорта в дружественные страны

• Собянин: Основные работы по созданию парка «Яуза» завершатся в 2024 году

• Собянин: В обновленных поликлиниках врачи провели 45 млн приемов

• Сергей Собянин вручил награды заслуженным москвичам

Популярное в социальных сетях:


В контакте