Депутат Мосгордумы Олег Артемьев: Важно обеспечить все районы столицы удобной велоинфраструктурой
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
23.06.2020

Депутат Мосгордумы Олег Артемьев: Важно обеспечить все районы столицы удобной велоинфраструктурой

Велосипедную инфраструктуру необходимо развивать во всех районах столицы. Она должна быть удобной и доступной для всех  горожан.

Такое мнение в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» высказал депутат Мосгордумы Олег Артемьев. По его словам, в настоящее время велоинфраструктурой хорошо обеспечены центральные районы города. А в более отдаленных районах, включая Восточное и Западное Бирюлево, а также Царицыно, от которых избирался депутат, ситуация хуже.  

Парламентарий сообщил, что получает немало обращений от своих избирателей, касающихся доступности велоинфраструктуры. Это еще раз подтверждает востребованность у горожан данного способа передвижения по Москве. «Учитывая, что с каждым годом велосипед как вид транспорта становится все популярнее, и уже сегодня это не просто велопрогулки для здоровья или хобби на выходных, а для многих полноценный способ добраться до работы, то необходимо развивать элементы, обеспечивающие функционирование велотранспорта», - подчеркнул Артемьев. 

Для этого следует проектировать велосипедные дорожки во всех районах Москвы и  организовывать удобные пункты проката и парковки велосипедов, а также обеспечить их  провоз в общественном транспорте. Депутат также считает, что нужно каким- то образом заинтересовать работодателей в передвижении своих сотрудников на велосипедах. Это принесет пользу не только их здоровью, но и экологии города. 
Кроме того, необходимо уделить внимание безопасности велосипедистов.

«И речь не только о безопасно спроектированных велодорожках, а еще и об амуниции», - уточнил Олег Артемьев. Передвигающиеся на велосипедах люди должны быть в шлемах, которые подстрахуют их при падении. В темное время суток нужно использовать светоотражающие элементы на одежде, также необходимо соблюдать правила дорожного движения. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте