Депутат Мосгордумы Олег Артемьев: Москва стала европейским лидером по внедрению электробусов
Источник фото: https://www.mos.ru
15.10.2020

Депутат Мосгордумы Олег Артемьев: Москва стала европейским лидером по внедрению электробусов

Столичный парк электробусов на сегодняшний день является самым крупным в Европе.

В нем насчитывается уже 500 единиц этого экологически чистого и безрельсового вида электротранспорта. Об этом журналистам АГН  «Москва» сообщил депутат городского парламента Олег Артемьев. По его словам, 500-ый по счету электробус вышел на улицы города недавно. Он будет курсировать по маршруту М4 между станциями метро  «Октябрьская» и «Озерная». До конца текущего года на линии выйдут еще сто электробусов. 

Парламентарий отметил, что в столицах таких развитых стран, как Англия, Франция и Германия, внедрение электробусов происходит гораздо меньшими темпами, чем в Москве. Так, в  Лондоне их количество достигает 278 единиц,  в Париже - 233, а в Берлине – всего 107. В российской же столице все готово к тому, чтобы эти машины  стали основным видом наземного транспорта. Власти города решили отказаться от закупки дизельных автобусов уже со следующего года и таким образом, через несколько лет столица полностью перейдет на экологически чистый общественный транспорт. 

По мнению Олега Артемьева, электробусы не уступают в комфорте традиционным средствам транспорта. Он напомнил, что в начале запуска движения электробусов, произошедшего в 2018 год,  были опасения насчет работы нового транспорта в суровых зимних условиях. Однако, практика показала, что электрический транспорт в морозы работает также, как и обычные автобусы.  Депутат Мосгордумы добавил, что  изготовлением электробусов для Москвы займется Сокольнический вагоноремонтный завод на основе технологий КамАЗа. Запустить производство  планируется в 2021 году.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте