Депутат Мосгордумы Лариса Картавцева: Москвичи осознанно относятся к вакцинации от гриппа
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
17.09.2020

Депутат Мосгордумы Лариса Картавцева: Москвичи осознанно относятся к вакцинации от гриппа

С начала прививочной компании от гриппа, стартовавшей в Москве в первые дни сентября, вакцинацию прошли более 800 тысяч горожан.

По мнению председателя комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Ларисы Картавцевой, это  отличный результат. Данные цифры свидетельствуют, что вакцинация пользуется спросом,  и что москвичи стали более серьезно относиться к вопросам здоровья своего и окружающих.

Парламентарий напомнила, что в нынешнем сезоне сделать прививку от гриппа можно не только во всех взрослых и детских поликлиниках, но и в других местах. Для удобства жителей, мобильные пункты вакцинации организованы возле некоторых станций метро и МЦК, железнодорожных платформ и в офисах «Мои документы», где они могут привиться по дороге с работы. Такой возможностью к сегодняшнему  дню воспользовались уже около 100 тысяч человек. Подробная карта всех 450 прививочных пунктов города доступна на официальном сайте департамента здравоохранения Москвы. 

По словам Л.Картавцевой,  в этом году наблюдается циркуляция трех новых штаммов  гриппа, которые вошли в вакцину. «Однако я напоминаю, что существуют противопоказания к прививке - как абсолютные, так и временные. Перед вакцинацией обязательно нужно проконсультироваться с врачом», - добавила она. Депутат также сообщила, что вопрос об  одновременном инфицировании людей гриппом и коронавирусом, о возможностях и последствиях такого заражения,  пока остается открытым. Но пока не началась массовая вакцинация от COVID-19, москвичи могут обезопасить себя хотя бы прививкой от гриппа. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте