Депутат Мосгордумы Игорь Бускин рассказал о развитии буккроссинга в столичных парках
Источник фото: https://www.mos.ru
03.08.2020

Депутат Мосгордумы Игорь Бускин рассказал о развитии буккроссинга в столичных парках

Девять городских парков Москвы нынешним летом запустили летний буккроссинг. О работе популярного книжного сервиса журналистами «Аргументов и фактов» рассказал депутат Мосгордумы Игорь Бускин.

По его словам, услуги книгообмена предлагают горожанам Воронцовский, Бабушкинский, Перовский и Филевский парки, скверы возле Джамгаровского пруда и на Олонецком проезде, парк «Терлецкая дубрава» и ландшафтный парк «Митино». У посетителей парка «Музеон» появилась возможность провести интересный досуг в летней читальне от библиотеки имени Некрасова, в которой собрано около тысячи книг. Читальня выдает книги по единому электронному читательскому билету, который действует во всех районных библиотеках столицы.

Игорь Бускин отметил, что буккроссинг внедряется в Москве не первый год и показал свою востребованность у горожан. По его мнению, для того, чтобы он и впредь оставался интересным для людей, точки книгообмена нужно «поддерживать в порядке, обслуживать, следить за представленным там книжным ассортиментом». Один шаг в этом направлении уже сделан. В этом году в некоторых парках уголки книгообмена уже поддерживаются специалистами, которые создают из них настоящие народные библиотеки.

При этом, парки имеют собственную концепцию буккроссинга. К примеру, в «Терлецкой дубраве» сформирована библиотека ботанической направленности, а на территории Бабушкинского парка книгообмен организовали в шахматном павильоне. «В таком цивилизованном виде буккроссинг способен стать еще более популярным среди посетителей парков — в книжных уголках всегда найдется, что почитать», - добавил парламентарий.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте