Депутат  Мосгордумы Андрей Титов: Москва стимулирует экспортные виды деятельности
Источник фото: https://www.mos.ru
11.11.2020

Депутат Мосгордумы Андрей Титов: Москва стимулирует экспортные виды деятельности

Специалисты АНО «Моспром» разработают дорожные карты для компаний,  планирующих выйти на международные рынки.

Поддержка города даст возможность предпринимателям преодолеть проблемы и стимулирует их на дальнейшее производство экспортной продукции. Так считает член комиссии по промышленности и науке Мосгордумы Андрей Титов, избиравшийся от Зеленограда.

По его словам, в непростых условиях пандемии коронавируса нужно менять подход к  поддержке ориентированного на экспорт бизнеса. Из-за ограничений на зарубежные поездки, проведение профильных выставок, и невозможность встреч с партнерами и дистрибьюторами в привычном формате, столичные компании-экспортеры  оказались в трудной ситуации. Власти Москвы предоставляют им различную помощь, касающуюся  бесплатного доступа к аналитическим данным по рынкам, консультаций по сертификации и таможенному регулированию, особенностям продвижения продукции. Город также компенсирует бизнесменам  расходы на участие в выставочной деятельности, где они могут показать свою продукцию иностранным партнерам, имеющим представительства в России.

Андрей Титов отметил, что следующим логичным шагом должно стать создание дорожных карт для тех, кто хочет выйти на новые рынки впервые. В АНО «Моспром» намерены сформировать обобщенные дорожные карты за два месяца и предложить их предпринимателям уже в начале следующего года. С их помощью можно будет выявлять  различные «подводные камни», с которыми сталкиваются предприниматели при подготовке к выходу на зарубежные рынки, а также устранять  возникающие на этом пути  административные барьеры. 

«Сейчас важно не просто помочь бизнесу деньгами, но устранить барьеры и дать в руки инструменты, которые помогут пройти трудный период»,-  уверен депутат Мосгордумы. По его мнению, обеспечение свободного доступа к необходимой информации, консультациям и наставническим программам принесет предпринимателям большую практическую пользу и мотивирует их на дальнейшую работу.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте