Депутат Мосгордумы Александр Семенников рассказал о борьбе с лжеврачами в Москве
Источник фото: https://www.mos.ru
26.08.2020

Депутат Мосгордумы Александр Семенников рассказал о борьбе с лжеврачами в Москве

Несмотря на усилия правоохранительных органов в Москве еще встречаются недобросовестные предприниматели, оказывающие горожанам псевдомедицинские услуги.

Лжеврачи не только не помогают нуждающимся в лечении людям, но зачастую и усугубляют состояние пациентов. При этом, отличить медицинский центр от сомнительной организации получается не всегда. На что следует обратить внимание при обращении в медклинику рассказал в беседе с журналистами «Аргументов и Фактов» депутат Мосгордумы Александр Семенников.

 Парламентарий напомнил, что все медицинские учреждения в России в обязательном порядке лицензируются. У врачей должны быть дипломы о медицинском образовании и документы, подтверждающие регулярное повышение квалификации. «Если подобных документов нет, то данное учреждение не считается медцентром или клиникой, а его сотрудник - не врач», - уточнил А.Семенников. Он также отметил, что бывают случаи, когда врачи, даже имеющие дипломы об окончании вузов, отходят от научной медицины и начинают практиковать спорные и даже вредные для пациентов методы лечения. 

По мнению депутата, практики ложной медицины не оказывают никакого эффекта, а в некоторых случаях ухудшают положение больного. Кроме того, современная медицина не работает с «нематериальными субстанциями». И если врач говорит пациенту о каких -то  трансцендентных вещах, вне зависимости от того, к какой религии или  мировоззрению они относятся, то он либо нарушает медицинскую этику, пользуясь своим врачебным авторитетом для пропаганды своего мировоззрения, либо является псевдоврачом. 

Александр Семенников также сообщил, что в городе принимаются необходимые меры для пресечения деятельности лжеврачей. По его словам, столичная полиция недавно выявила частный медцентр, сотрудники которого ставили пациентам псевдонаучные диагнозы, такие как «повреждение чакр». В отношении медработников было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, им грозит до двух лет лишения свободы. Если факт мошенничества будет подтвержден, клинику могут закрыть.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте