Депутат МГД Титов: Поддержка московских экспортеров является инвестицией в будущее многих отраслей
Источник фото: https://www.mos.ru
02.10.2020

Депутат МГД Титов: Поддержка московских экспортеров является инвестицией в будущее многих отраслей

В этом году в Москве увеличился объем выплат для предприятий, занимающихся экспортом своей продукции.

Общая сумма оказанной им поддержки выросла по сравнению с предыдущим годом в пять раз: с 71 до 350 миллионов рублей. Также наблюдается и рост числа экспортеров, обратившихся за городской помощью. Если год назад  различными субсидиями пользовались 69 компаний, то в 2020 году – уже 168. 

Такие данные в беседе с журналистами издательства «Аргументы и факты»  привел член комиссии Мосгордумы по науке и промышленности Андрей Титов, избранный от Зеленограда. По его словам, эти показатели являются свидетельством того, что городские меры поддержки стали более разноплановыми, чем раньше. В настоящее время для предпринимателей предусмотрены субсидии по целому ряду расходов, связанных с выходом на новые зарубежные рынки. В их числе -  затраты на адаптацию отечественной продукции к условиям международных рынков, на перевод на иностранный язык компьютерной игры или приложения и другие расходы. 

По мнению парламентария, это открывает перед столичными компаниями широкие возможности для экспорта, особенно для бизнеса, специализирующегося в сфере интеллектуальных разработок. Андрей Титов отметил, что система поддержки выстроена так, чтобы помощь могли получать действительно активные и инициативные  предприниматели. «Субсидируются расходы, связанные с выходом на новые рынки, выделяются гранты в размере 10% от суммы исполненных контрактов. Это не просто поддержка деньгами, это дизайн, при котором тот, кто идет вперед и ищет возможности, получает законное вознаграждение», - подчеркнул депутат Мосгордумы.

Андрей Титов считает, что такой подход станет инвестицией в будущее многих отраслей российской экономики.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте