Депутат МГД Титов: Новые резиденты технополиса «Москва» инвестируют в зону 17 млрд руб за 10 лет
Источник фото: https://www.mos.ru
02.02.2021

Депутат МГД Титов: Новые резиденты технополиса «Москва» инвестируют в зону 17 млрд руб за 10 лет

Особая экономическая зона «Технополис «Москва» продолжает активно развиваться.

В 2020 году на территории ОЭЗ «прописались» еще 22 компании, благодаря чему общее количество резидентов увеличилось на четверть по сравнению с предыдущим годом. Как сообщил член комиссии Мосгордумы по науке и промышленности Андрей Титов, новые резиденты готовы развивать перспективные проекты и вкладывать собственные средства в производственные мощности. В ближайшие десять лет они планируют инвестировать в технополис «Москва» порядка  17 млрд рублей.

Депутат напомнил, что статус резидента обеспечивает компании не только налоговыми и имущественными льготами, но и предоставляет им технические возможности для  ведения деятельности. По его словам , на территории ОЭЗ имеются все  условия для создания высокотехнологичных производств, лабораторий и  экспериментальных цехов.  В частности, для входящих в зону предприятий предусмотрен доступ ко всем сервисам площадки и приоритет по подключению к сетям, что очень важно для  организации производственных цепочек.  

В числе преимуществ для резидентов  Андрей Титов также назвал локализацию производства, компактное размещение предприятий и возможность кооперации. Это позволяет сократить издержки и снизить  себестоимость выпускаемой продукции, а также способствует созданию уникальной  экосистемы, где сконцентрированы ценные кадры и есть возможность для профессиональнго роста и обмена опытом.

 «Без человеческого капитала невозможно развитие, невозможны научные прорывы, и созданные в ОЭЗ условия позволяют привлекать лучших специалистов страны. Поддерживать такие проекты  - задача государственной важности», — подчеркнул парламентарий.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте