Депутат МГД Степан Орлов: Москвичи понимают серьезность ситуации с COVID-19 и готовы к самоограничению
Источник фото: https://www.mos.ru
29.09.2020

Депутат МГД Степан Орлов: Москвичи понимают серьезность ситуации с COVID-19 и готовы к самоограничению

С приходом осени в Москве заметно повысилась заболеваемость коронавирусной инфекцией. По мнению депутата столичного парламента Степана Орлова, избежать нового всплеска эпидемии поможет ограничение социальных контактов и переход городских предприятий на уделенную работу. 

В беседе с журналистами «АиФ» парламентарий отметил, что жители столицы понимают всю серьезность ситуации, и готовы к самоограничению. Он сообщил, что по состоянию  на 28 сентября,  COVID-19 был диагностирован у более, чем  2.200  пациентов, тогда как еще в августе количество новых случаев заболевания не превышало 600, максимум 700 человек в день. Степан Орлов уверен, что если сейчас не последует немедленная и четкая реакция, то события могут принят «крайне нежелательный драматический оборот».

Депутат Мосгордумы напомнил, что благодаря своевременно принятому московским правительством масштабному комплексу мер, первую волну пандемии коронавируса столице удалось пройти без серьезных потрясений. Наработанный за это время опыт поможет справится и с нынешней ситуацией. По словам Степана Орлова введенные в Москве ограничения показали хорошие результаты в апреле-мае. Тогда большинство горожан резко сократили количество перемещений и всех видов контактирования, и это помогло снизить скорость распространения нового вируса. Сейчас решено пока обойтись  без жестких ограничительных мер, таких, как введение пропускного режима, блокировка социальных карт людей старше 65 лет и т.д. 

Степан Орлов считает, что если москвичи будут, как и раньше, ответственно и сознательно подходить к соблюдению всех требований санитарно-эпидемиологической безопасности, то у столицы  есть все возможности «благоприятно, без шоков и потрясений пройти вторую волну коронавирусной пандемии». 

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• ВИЧ уходит

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Свыше 115 зеленоградских подростков привиты от коронавируса

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Сергей Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• ​Московские предприятия выполнили требования РПН о вакцинации 80 процентов сотрудников

• Более 3 тысяч заявок предпринимателей на антикоронавирусную поддержку одобрены столичным правительством

Популярное в социальных сетях:


В контакте