Депутат МГД Стебенкова: Активная жизнь, работа, карьера — теперь для москвичей всех возрастов
Источник фото: https://www.mos.ru
03.11.2020

Депутат МГД Стебенкова: Активная жизнь, работа, карьера — теперь для москвичей всех возрастов

Московский центр  занятости «Моя карьера» помогает найти работу горожанам всех возрастных категорий, в том числе – людям старше 50 лет.  С мая текущего года более пяти тысяч таких граждан прошли в центре специальные тренинги, и еще свыше полутора тысяч человек посетили индивидуальные карьерные консультации.

«Это отражает массовый запрос на поиск работы среди москвичей старшего возраста в период пандемии», - сообщила депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова. По ее словам, учитывая этот запрос, в столице были организованы дополнительные сервисы занятости для сотрудников старшего возраста. В период эпидемии коронавируса, из-за введенных в городе ограничений, они были переедены на работу в удаленном режиме, и такой формат оказался достаточно успешным.

Парламентарий отметила, что в последние годы среди людей солидного возраста наблюдается тенденция к продолжению активной жизни. Они уже не желают и не могут чувствовать себя стариками, и хотят быть полезными и востребованными в обществе. Раньше,  при достижении пенсионного возраста,  активная карьера большинства людей заканчивалась, и для продолжения трудовой деятельности им приходилось работать  «дворниками и сторожами». Однако, сейчас все изменилось, и 50-летний возраст  считается уже не концом зрелости, как это было еще пару десятков лет назад, а скорее, ее началом. У москвичей старшего возраста появилось гораздо больше возможностей для плодотворной, динамичной, насыщенной работы, и задача города  - помочь людям ее найти. 

Людмила Стебенкова рассказала, что в Москве для жителей старше 50 лет в центре занятости населения  была запущена интересная  карьерная программа  «5.0». Каждого участника программы сопровождает карьерный консультант, который после тестирования и личной консультации определяет возможности и потребности соискателя, оказывает ему помощь в составлении правильного резюме и подборе работы. В случае необходимости с участниками проводится и психологическая работа по раскрытию его внутреннего потенциала. В рамках программы «5.0» также используются игропрактики и другие психологические техники, способствующие повышению уверенности в себе и мотивации в получении новых компетенций.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о планах модернизации среднего профобразования в Москве

• Сергей Собянин рассказал, как московские школы готовят будущих врачей

• Собянин рассказал о масштабном обновлении инфраструктуры столичных колледжей

• Вице-мэр Ракова: предпрофессиональные классы начали обучение в колледжах

• «Техноград» запускает онлайн-курс по знакомству с профессией таргетолог

• Собянин рассказал о результатах реформы службы занятости Москвы

• Программа целевого набора абитуриентов на 2023 год завершена совместными усилиями компаний «Микрон» и НИИМЭ

• Собянин рассказал, как городские проекты помогают москвичам начать свое дело

• Собянин наградил победителей городского конкурса «Московские мастера»

• Собянин: Служба занятости Москвы помогла пройти профориентацию почти 70 тыс горожан

Популярное в социальных сетях:


В контакте