Депутат МГД Ольга Шарапова рассказала о продолжении внедрения ЕМИАС в столичных больницах
Источник фото: https://www.mos.ru
08.07.2020

Депутат МГД Ольга Шарапова рассказала о продолжении внедрения ЕМИАС в столичных больницах

Все больше столичных медучреждений подключается к Единой медицинской информационно-аналитической системе.

В настоящее время ЕМИАС используется уже шести стационарах, в службе скорой помощи и большинстве поликлиник Москвы, и работа по внедрению этой системы будет продолжена. Об этом издательству «Аргументы и факты» сообщила член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья, главврач ГКБ имени Виноградова Ольга Шарапова.

По ее словам, ЕМИАС позволяет повысить производительность труда медицинских работников и предоставлять удобный сервис для пациентов. Врачам доступ к системе обеспечивает возможность познакомиться с результатами анализов и обследований, заключениями своих коллег, дистанционно оценивать динамику здоровья своих пациентов. Кроме того, получение необходимой информации в электронном виде избавляет их от лишней бумажной работы и тем самым высвобождает время для оказания медпомощи.

Парламентарий напомнила, что в прошлом году в Москве в рамках ЕМИАС был запущен еще один сервис – электронная медицинская карта. С помощью этого сервиса горожане могут легко и быстро получить все актуальные данные своей медкарты через портал mos.ru. Врачам поликлиник и больниц, в свою очередь, это открывает доступ к истории болезни пациента в любое время. О. Шарапова также отметила, что внедрение ЕМИАС дало возможность выписывать рецепты в электронном виде и автоматизировало процесс управления потоками пациентов. Получать и оказывать медицинские услуги в Москве стало гораздо удобнее.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте